title

QART3

Street Festival di Arte Contemporanea

Al via la seconda edizione di QART3, lo street festival di arte contemporanea di Firenze: le vetrine dei negozi del Quartiere 3 diventeranno dei veri e propri spazi espositivi per artisti.

BANDO

27 Aprile – 10 Giugno 2016

Il concorso, a titolo gratuito, è aperto a tutti gli artisti. Per partecipare invia la tua candidatura ad info@qart3.it entro il 10 giugno!

DATE

1 – 5 Luglio 2016

Per cinque giorni il Quartiere 3 di Firenze sarà immerso nell’arte e animato da un ricco calendario di appuntamenti, all’insegna di eventi, spettacoli, musica, mercatini e tanto altro.

PREMIAZIONE

5 luglio 2016 – Piazza Gino Bartali

La premiazione degli artisti partecipanti, alla presenza delle autorità, si terrà il 5 luglio alle ore 21.00 in Piazza Gino Bartali a Firenze in occasione della Notte Bianca del Quartiere 3.

LUOGHI

SPAZI ESPOSITIVI & ARTISTI

1. Centro Commerciale Naturale Punti d’Incontro – Piazza Gualfredotto
ESPRIMI UN DESIDERIO Piazza Gualfredotto N. 12/A
PACINI GIORGIO FIASCHETTERIA Piazza Gualfredotto N. 9
2. Centro Commerciale Naturale Punti d’Incontro – Via Datini
ERBORISTERIA AMBROSIA VIA DATINI N. 21 DR
FULEDO BAR VIA DATINI N.59/A
GESTRI CALZATURE VIA DATINI N. 34R
IL PICCOLO PRINCIPE VIA DATINI N. 14AR
LE SORELLINE DI DAI LIN VIA DATINI N. 6R
MAMME E BIMBI BIO VIA DATINI N. 21CR
MERCERIA LUCIA E FRANCO VIA DATINI N. 55A
TENTAZIONI D’ORO VIA DATINI N. 4/CR
TRASLOCHI PRONESTI VIA DATINI N. 30
3. Centro Commerciale Naturale Punti d’Incontro – Via F. D’Antiochia
CARTA E MATITA VIA F.D’ANTIOCHIA N. 28 R
FERRAMENTA MAGHERINI VIA F.D’ANTIOCHIA N. 16-18
MB ELETTRONICA VIA F.D’ANTIOCHIA N. 34
4. Piazza Gino Bartali
CENTRO COMMERCIALE GAVINANA SEZIONE SOCI COOP FIRENZE SUD-EST
Artisti
Zeina Al Daoud (Giordania) Arnaldo Marini (Italia)
Lucrezia Antenucci (Italia) Giuseppe Massarelli (Italia)
Laura Baiu (Romania) Silvia Nencioni (Italia)
Giorgio Baldoni (Italia) Ni An (Cina)
Jacopo Belli (Italia) Fiorella Noci (Italia)
Leticia Berriel (Uruguay) Giuseppe Procopio (Italia)
Roberto Coccoloni (Italia) Imerio Rovelli (Italia)
Gloria De Marco (Italia) Enrico Serraglini (Italia)
Daniele Frenguellotti Francesca Sigilli (Italia)
FUAD (Italia) Daniela Spaggiari (Italia)
Gabbriella Gabbrielli (Italia) Sylvia Teri (Usa)
Donatella Gabrielli (Italia) Filippo Vieri (Italia)
Alda Giunti (Italia) Xu Lishou (Cina)
Marco Lami (Italia) Zhu Yi (Cina)

ARTISTI VINCITORI PRIMA EDIZIONE

 

 

 

Promosso da